Как красиво повесить шторы: способы крепления тюля на карнизе

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
27.04.2023

Мало купить подходящие гардины, нужно еще правильно украсить ими окно. Волочащиеся по полу концы, несимметричные складки и заломы негативно сказываются на общем восприятии комнаты, сводят не нет все усилия по приданию помещению эстетичного облика. Существует много вариантов крепления тюля и плотных портьер. Но это не значит, что они подойдут в вашем случае.

Типы конструкций

В первую очередь, необходимо учитывать особенности оконного проема, разновидность потолочного или настенного карниза. Чаще всего основанием для штор служат:

  • Штанги. Представляют собой полые трубы из металла, пластика или дерева, прикрепленные кронштейнами к стене, потолочной поверхности, в проеме окна. Отлично вписываются в современные направления интерьера. Выдерживают значительные нагрузки, поэтому подходят не только для тюля, но и для штор из тяжелых материалов — бархата, вельвета — двойных гардин, сложных драпировок.
    тип конструкции для штор - штанга
  • Струны. Струнные карнизы отличает простота монтажа, элегантность, невысокая стоимость. Между крепежными элементами натягивают одни или несколько тонких тросов, на которые и предполагается вешать портьеры. Подобные механизмы красиво смотрятся в помещениях в стиле лофт, хай-тек, минимализм. К недостаткам конструкции в качестве основы для крепления тюля, плотных штор относят провисание струн, появление коррозии, невозможность монтажа на натяжных потолках.
    струнный карниз
  • Профили. Потолочные карнизы такого типа состоят из металлического или пластикового профиля с пазами, в которые вставляются бегунки для перемещения штор по направляющей. Основной довод в пользу того, чтобы повесить гардины на профильное основание — гибкость конструкции. Таким образом можно оформить окно нестандартной формы, эркер, мансарду.
    тип конструкции для занавесок - профили
  • Багет. Отличительная особенность карнизов данной разновидности — декоративная потолочная или настенная планка, закрывающая функциональные элементы. Багетное крепление создает иллюзию большего простора, визуально увеличивает высоту потолков.
    багетный карниз
  • Телескоп. Раздвижные штанги являются простым и функциональным решением при оформлении окна. За счет выдвижной детали на них можно вешать полотна любой ширины.

Правильно выбранное потолочное, настенное крепление для штор преображает помещение, подчеркивает его геометрию, скрывает небольшие изъяны оконного проема, сочетается с общим стилевым оформлением комнаты.

Карнизные механизмы имеют ограничения по весу. Прежде, чем повесить тяжелую портьеру или несколько слоев занавесок, убедитесь, что конструкция выдержит нагрузку.

Виды креплений для штор

Заключительный этап декорирования окна — фиксация тюля или гардин на потолочном карнизе. Какие приспособления позволяют красиво повесить полотна?

виды крепления для штор

  • Крючки. Подходят для профильных настенных и потолочных карнизных систем, но, при необходимости, могут быть адаптированы под струнный карниз. Легко монтируются и демонтируются, надежно удерживают легкие и среднетяжелые шторы. Стандартный способ крепления зацепов — размещения их в отверстиях шторной ленты. По конструктивным особенностям элементы делят на открытые, закрытые, скрытые, переходные. Крючки не идут в комплекте, но продаются во многих галантерейных и швейных магазинах. Повесить зацепы лучше на расстоянии 20 — 25 см друг от друга.
  • Зажимы. Стандартная, привычная многим с советских времен разновидность фурнитуры. Принцип действия прост — ткань удерживается на окне при помощи зубчатого зажима. Минусы стандартных приспособлений такого типа — излишняя шумность, отметины на материале. Более современный вариант — магнитные «кусачки».
  • Петли. Отличное решение для неформального дизайна. Петлевые крепления выдерживают значительный вес, бесшумно двигаются, смотрятся стильно и необычно. Легко сделать своими руками. Единственный недостаток — для стирки шторы придется снимать вместе с карнизом.
  • Ленты. Тюль на завязках смотрится изысканно и красиво, добавляет интерьеру воздушности и романтизма. Таким образом можно повесить легкие занавески, органзу, кружево. Минус крепления — трудности при перемещении ткани по карнизу.
  • Люверсы. Под этим термином подразумевают кольца, зафиксированные в верхней части драпировки. Округлые элементы позволяют аккуратно повесить тяжелые шторы, создать равномерные складки. Однако люверсы не подходят для деликатных материалов и тюля.
  • Кольца. Похожи на люверсовые элементы, но крепятся вне портьер, на карнизе. Требуют наличия переходных элементов, выдерживают значительный вес, красиво драпируются.
  • Кулиска. Не самый распространенный, но эффектный вариант. Шторы крепят на кулиске — двойной прострочке, соизмеримой с шириной штанги. Конструкцию тяжело надевать: нужно снимать закрепленный на окне карниз, после стирки вешать полотна обратно. К плюсам относят бесшумность и простоту изготовления — даже начинающие портнихи без труда справятся с подобной задачей.

От выбранного варианта крепления зависит визуальный облик тюля или плотной занавески, простота эксплуатации гардины.

крепление штор

Стили интерьера и способы повесить шторы

Одни и те же занавески совершенно по-разному смотрятся с различной фурнитурой. Как закрепить тюль, чтобы подчеркнуть выбранное направление?

  • Модерн. Современную направленность подчеркивают люверсы, магнитные защипы, «крабики», профильные конструкции.
  • Классика. Багетные системы как нельзя лучше вписываются в классицизм. Дизайнеры рекомендуют повесить портьеры на струнный или штанговый карниз, прикрытый декоративным элементом с резьбой.
  • Лофт. Индустриальную специфику подобных интерьеров дополняют хромированными кольцами, крючками или зажимами.
  • Прованс. В помещениях в романтическом и кантри-стиле уместны завязки, кулиски, ленты и прочие handmade решения.
  • Хайт-тек. Со спецификой направления идеально сочетаются лаконичные металлические элементы: массивные зацепы, кольца, зажимы.

Перед тем, как повесить шторы на потолочный или стенной карниз, убедитесь, что выбранные приспособления соответствуют стилистике помещения, дополняют дизайн по цветовой гамме, материалам, фактуре.

Если крепления на окне не выбиваются из общей картинки и не режут глаз, аксессуары выбраны правильно.

Можно ли повесить шторы без карниза?

Красиво разместить тюль на окне можно без сверления и установки громоздких потолочных и настенных устройств. Понадобится немного терпения и простейшие приспособления:

  • Крючки. Точечные держатели позволяют красиво разместить шторы на окне. Подобные композиции смотрятся стильно и оригинально, но имеют существенный минус — тюль зафиксирован в одном положении, сдвинуть его невозможно.
  • Липучки. Одну часть ленты фиксирую на верхней части оконного проема, вторую крепят непосредственно к занавескам. Красиво смотрится вариант с использованием нескольких полотен схожей расцветки. Однако подобное оформление окна не подходит владельцам домашних животных, семьям с детьми — шторы не выдержат физического воздействия.
  • Канат. Прочный трос фиксируют на потолочной или стенной поверхности, закрепляют тюль люверсами или крючками. Такой дизайн вписывается в современные стили интерьера, применим не только для окон, но и для зонирования пространства.

как красиво повесить тюль

Вышеприведенные способы повесить шторы подойдут в качестве временных вариантов. Для прочного и долгосрочного крепления необходим карниз. Хорошая конструкция служит десятилетиями без утраты визуальной привлекательности и технических характеристик.

Лайфхаки, позволяющие красиво повесить тюль или плотные гардины

Даже стильная фурнитура не гарантирует, что штора будет эстетично смотреться на окне. Чтобы добиться блестящего результата, воспользуйтесь нашими советами:

тюль на шторной ленте

  • используйте шторную ленту — если по краям полотна сделать технические загибы, то с внешней стороны лента будет практически незаметна;
  • помните о пропорциях — при формировании оборок на тюле и плотных шторах специалисты советуют придерживаться глубины складки в 14-20 см;
  • покупайте с запасом — в процессе формирования защипов ширина полотнища сокращается в 2-2,5 раза.

На шторе можно создать бантовые, односторонние, встречные защипы, складки других разновидностей. И каждый из вариантов будет по-разному смотреться на окне.

тюль на люверсах

Главное соблюдать аккуратность в процессе работы, помнить о чувстве меры. Оригинальные складки способны преобразить даже стандартный тюль или скромные портьеры. Не бойтесь экспериментировать — и результат превзойдет самые смелые ожидания.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся