Как удлинить шторы?

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
17.05.2023

Ситуации, в которых требуется увеличить длину портьер, нередки. Это происходит по причине неправильных измерений оконного проема, усадки ткани после стирки. В этом случае вместо покупки нового тюля попробуйте удлинить шторы. Для этого не обязательно отправляться в ателье. Существует много несложных в исполнении способов увеличить размер полотна своими руками, о которых мы расскажем ниже. Заказывайте пошив штор в нашем салоне, чтобы не столкнуться с такой проблемой!

Увеличение длины штор за счет тканевых полосок

Вставка текстиля сверху, снизу или по всей длине тканевого полотна позволяет удлинить полотно до нужного размера.

удлинение штор за счет вставки полос

Главное, учитывать:

  • Состояние ткани. Экспериментировать таким образом можно только с находящимися в идеальном состоянии портьерами. Комбинация нового материала и потрепанного или выгоревшего на солнце полотна вряд ли украсит помещение.
  • Сочетаемость. Чтобы удлиненная штора смотрела гармонично, выбранная ткань должна перекликаться по плотности, текстуре и рисунку с гардиной.
  • Цвета. Яркие вставки влияют на зрительное восприятие как окна, так и всей комнаты в целом. Вшиваемые полосы должны сочетаться со шторой, перекликаться с предметами обстановки. Если основное полотно темное, добавочную ткань выбирают не несколько тонов светлее.

Данный способ идеален для желающих бюджетно обновить дизайн комнаты, скрыть небольшие недостатки полотна — например, повреждение волокон, следы от пятна.

Перед тем, как удлинять тюль таким образом, приобретенный материал проверяют на усадку и светопрозрачные свойства, разглаживают утюгом.

Другие способы увеличения длины штор

Увеличить полотно еще легче, если до оптимального уровня ему не хватает 4-6 см. В подобной ситуации не обязательно затевать масштабные работы, тратить много времени. Что позволяет удлинить штору просто и быстро?

  • Петли. Замена крепежных колец и зажимов на тканевые петли помогает опустить гардину на нужное расстояние.
    удлинение штора за счет петель

     

  • Подгибка. Нижний подгиб производственного текстиля скрывает запас ткани, позволяющий восполнить недостающие сантиметры. Необходимо аккуратно распороть шов, прогладить материал или обработать его паром.
    удлинить шторы за счет распаривания подгибочного шва

     

  • Декор. По низу ткани пришивают цепочки, кисти, подвески. Получившая длина зависит от размера декоративных элементов. Подобное решение универсально и подходит как для классических, так и для современных интерьеров.
    шторы с бахромой
  • Тесьма. Идеальный вариант для тех, кто не очень ловко обращается со швейной машинкой. Края гладкой или кружевной ленты не нуждаются в обработке, нижний припуск шторы — тоже. Все, что нужно сделать, соединить тесьму и ткань потайным швом.
    занавески с тесьмой

     

  • Люверсы. К верхней части полотна пристрачивают полосу ткани, в которую вставляют люверсовые кольца. Обязательное условие для реализации подобной идеи — наличие карниза с круглым сечением, штанги.
  • Рюши. Объемные складки и многоярусные воланы отлично вписываются в романтический и кантри-стиль. Пышные оборки по низу позволяют удлинить портьеру до нужного размера, добавляют интерьеру оригинальность.
    занавески с рюшами

     

  • Ламбрекены. Драпировка у линии карниза увеличивает длину текстиля не столько реально, сколько визуально. Для воплощения в жизнь этой задумки требуется предварительно раскроить материал, сшить детали и закрепить получившуюся конструкцию на трехструнном карнизе.

В погоне за сантиметрами, позволяющими опустить полотно пониже, стоит помнить об умеренности и хорошем вкусе. Можно комбинировать несколько способов — например, использовать ламбрекен с тесьмой. Главное, чтобы получившиеся в результате занавески гармонично смотрелись на окне, соответствовали стилистике комнаты.
Подобные решения не только позволяют опустить гардины до уровня пола. С обновленным дизайном помещение заиграет новыми красками, появится возможность поэкспериментировать с визуальным восприятием комнаты, ее пропорциями и уровнем освещенности.

Можно ли удлинить рулонные шторы?

Светозащитные системы, состоящие из полотна, кронштейна и цепочки, выпускают в размерах «стандарт», «люкс» и «мини». Распространенные ошибки при покупке рулонных занавесей — некорректно проведенные замеры.
Если обмену и возврату рольставни не подлежат, можно попробовать исправить ситуацию следующими способами:

  • Добавление ткани. Подберите сходный по цвету и материал немного длиннее, чем основа рулонной конструкции. Поместите его сверху и зафиксируйте. При соответствии оттенка и повторяющегося узора, разница будет практически незаметна.
  • Использование декора. Пришейте к рулонному материалу плотную тесьму или широкую ленту. Такое решение только добавит оригинальности оконному оформлению.
    рулонные шторы с тесьмой

  • Приобретение допкомплекта. Если зазор между нижним краем рамы и концом рулонного изделия слишком большой, докупите дополнительный комплект. Подобный вариант оптимален для декорирования высоких и панорамных окон.

Однако учтите, любые попытки удлинить рулонную штору делают гарантию на продукт недействительной. Если не уверены в своих силах, обратитесь к профессиональным мастерам — при помощи современных материалов и технологий специалисты быстро устранят недостаток.

Это же правило применимо к стандартному оконному текстилю. Если понимаете, что создание вставок, рюшей или ламбрекенов вам не по плечу, лучше отнести полотна и выбранный в дополнении к ним материал к швее. Мастер избавит от необходимости тратить время и силы на удлинение занавесок.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся