Как красиво укоротить шторы, не обрезая их?

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
4.04.2023

В быту излишне длинный тюль быстро теряет первоначальный внешний вид, пачкается и выглядит неряшливо. Если портновские навыки далеки от совершенства, попробуйте изменить длину штор не обрезая. Существует немало способов укоротить занавески, и с большинство из них легко справятся даже новички. Но не спешите обрезать материал. Ошибка при измерениях или раскрое может привести к полной непригодности занавесок для декорирования.

Легкий способ уменьшить длину гардин без ножниц и иглы

Занавески длиной на 1-2 сантиметра выше линии пола считают стандартом в мире декораторского мастерства. Гардины, лежащие красивыми складками на полу, выглядят привлекательно только на фотографиях.

Длина представленных в магазинах полотен варьируется в пределах 270 — 320 см. Поэтому шансы купить портьеры, которые не потребуется подшивать, минимальны. Скорее всего, ткань придется укорачивать до приемлемого уровня.

Чтобы добиться нужного результата, не обязательно обрезать ткань и подшивать край. Можно воспользоваться паутинкой — клеевой лентой, предназначенной для скрытого крепления материала. Под воздействием тепла нити с клеящим составом расплавляются, проникают в структуру материала и надежно склеивают части отреза между собой.

Как укоротить штору паутинкой:

  • Измерьте длину, отметьте необходимый уровень мелком или куском мыла.
  • Подогните лишний материал вовнутрь, поместите клеевую ленту в образовавшуюся складку.
  • Прогладьте занавесь через бумагу, задерживая утюг на одном месте на несколько секунд.

Подобным образом можно укорачивать плотные портьеры. На легких занавесках и тюле будет заметен залом. Иногда рекомендуют дополнительно подшивать край, так как паутинка не выдерживает частых стирок.

Прежде, чем начинать процесс изменения длины штор, проведите тест на кусках подходящего по плотности материала. Возьмите два небольших отреза и проверьте, при какой температуре произойдет склеивание. После потяните за края. Если часть клеящей ленты оторвалась, сложите паутинку в несколько слоев.

Не хотите рисковать? Уменьшите длину при помощи липучки «велкро». Она незаметна с внешней стороны полотна. При этом лента избавляет от необходимости подшивать полотно, позволяет экспериментировать с вертикалью и формой портьер, создавать необычные драпировки.

Застежки-липучки идеальны, если возникло желание изменить интерьер, но обрезать шторы не хочется. Изделия легко крепить и чистить, просто удалить, когда снова захочется перемен.

Советы для хозяек, желающих оригинально укоротить шторы без обрезания

Не торопитесь укорачивать портьеру до нужной длины. Излишек ткани можно не только подшивать, но и обыгрывать, создавать уникальное оконное оформление. Для этого потребуется немного фантазии и специальные аксессуары:

  • Подхваты. Представляют собой изделия из текстиля с застежкой в виде петли, заколки, магнитной клипсы. Они позволяют регулировать уровень освещенности в комнате — максимально открывать оконный проем днем, и затемнять его по ночам. Также приспособления помогают укоротить занавеску в длину. Достаточно прихватить материал на нужном уровне и расправить получившиеся складки. Таким образом можно «обрезать» 10-15 см.
  • Булавки. Используют для создания ламбрекена, подъема обычной занавески. Принцип работы прост — сформировать драпировку по нижнему краю, закрепить ее английскими булавками. Если последних не оказалось под рукой, можно использовать портновские иголки.
  • Крючки. Не обязательно обрезать гардины, чтобы приподнять их с пола. Для этой задачи служат специальные декоративные крючки. Их монтируют по бокам окна, и размещают отрезы ткани на приспособлении. Такое решение не только удобно, но и придает обстановке роскошь.

Плюсы аксессуаров, позволяющих укоротить шторы без необходимости обрезать излишки — в их доступности. В продаже представлена масса подобных приспособлений, а некоторые умельцы мастерят разнообразные держатели для тюля своими руками.

обрезка штор

Декораторские секреты, которые может повторить каждый

У представителя каждой профессии есть свои «фишки», позволяющие создавать шедевры из обычных вещей. Дизайнеры интерьеров — не исключение. Какими приемами они пользуются, чтобы укоротить штору без подшивания?

  • Швы. Вертикальные стежки можно делать прямо на висящей на карнизе занавеске. Главное, чтобы длина швов была одинаковой. По завершению шитья остается только образовать и расправить стяжку. Получается напоминающая австрийские гардины драпировка.
  • Фонарики. Из полотен формируют объемные конструкции, по форме напоминающие китайские фонарики. Наиболее эффектно подобные украшения смотрятся на плотном однотонном материале. В зависимости от задумки, каждую портьеру декорируют одним или несколькими симметрично расположенными элементами.
  • Узлы. Используют, если шторы незначительно больше нужной длины. Излишки ткани собирают изящным узлом, разглаживают складки, при необходимости применяют легкие подхваты из текстиля.
  • Маркизы. Принцип схож с вертикальными стяжками. Только вместо ручного шва к материалу пристрачивают швейную ленту, собирающую гардину в ровные складки. Подходит, если полотно постоянно находится в одинаковом положении. Подобные модели нельзя опустить на ночь и поднять днем.
  • Кулиски. В отличие от предыдущего варианты, портьеры на кулиске можно регулировать. Вместо того, чтобы подшивать низ занавески, к ней пристрачивают косую бейку или декоративный шнурок, выполняющий роль мягкого подхвата.

Перечисленные способы не требуют укорачивания гардин, но предполагают наличие хотя бы минимальных навыков шитья. Если сомневаетесь в своих силах, лучше отнести материал в ателье. За небольшую сумму швеи помогут правильно обрезать ткань.

И помните: перед тем, как подшивать шторы, им надо дать отвисеться, а еще лучше — постирать. Многий текстиль дает значительную усадку. Уже после первой стирки может оказаться, что ничего обрезать не нужно.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся