Как помыть рольшторы: полезные советы

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
16.04.2024

Рольшторы не только служат стильным элементом интерьера, но и выполняют функциональную роль в оконном декоре. Они защищают помещение от солнечных лучей, создают в нем уют и комфорт.

Однако в процессе эксплуатации шторы могут покрываться слоем пыли и грязи, что негативно сказывается на их внешнем виде и здоровье проживающих. В данной статье мы поделимся простыми и эффективными способами очистки рольштор.

Почему их важно очищать?

Ежедневная эксплуатация рулонных штор требует их регулярной чистки, и вот почему:

  • Загрязненные рольшторы могут вызвать аллергические реакции и раздражение кожи, глаз, носа у людей с чувствительной кожей или дыхательной системой. Своевременная очистка улучшает качество воздуха в помещении.
  • Пыль и грязь приводят к износу рулонных штор и делают их менее привлекательными. Регулярная чистка поможет сохранить яркость ткани, предотвратит появление пятен и запахов.
  • Чистые и ухоженные шторы придают комнате упорядоченный вид и создают уют, улучшая общее впечатление от интерьера.

Частота очистки рольштор зависит от степени загрязнения. Обычно достаточно очищать их один раз в полгода или год, но в помещениях с повышенным уровнем загрязнения (например, в кухне) рекомендуется делать это чаще — раз в 2-3 месяца.

Если шторы сильно загрязнены, стоит обратиться к профессионалам, чтобы провести глубокую чистку и восстановление материала.

Выбираем способ очистки

Для самостоятельной чистки можно использовать следующие способы:

  • Пылесос. Пройдитесь пылесосом по внешней и внутренней поверхности рольшторы, чтобы удалить пыль.
  • Влажная тряпка. Сначала протрите штору сухой тканью, а затем влажной с мягким моющим средством.
  • Пар. Используйте парогенератор, чтобы качественно удалить пыль и грязь с поверхности.
  • Химчистка. Если рольшторы сделаны из ткани, обратитесь к профессионалам, чтобы придать им первоначальный вид.

чистка рольштор пылесосом

Будьте внимательны и следуйте инструкции по уходу, чтобы избежать повреждения материала.

Стираем рольшторы самостоятельно

Если шторы сильно загрязнены, их необходимо постирать. Для этого:

  • Отсоедините штору от крепления на окне.
  • Приготовьте теплый мыльный раствор либо раствор шампуня или средства для чистки полотна.
  • Аккуратно протрите поверхность мягкой губкой либо тряпкой, смоченной в растворе, не повреждая ткань.
  • Тонкую ткань можно снять с основы и постирать в стиральной машине в щадящем режиме.
  • При необходимости используйте специальные средства для удаления пятен.
  • После стирки правильно высушите шторы, избегая прямого солнечного света.

Следуйте указаниям производителя по уходу, чтобы избежать повреждения ткани либо механизмов.

Выбираем моющее средство

Неверный выбор средства может привести к повреждению материала, потере цвета или даже деформации рольштор. Поэтому важно выбирать подходящую химию, учитывая материал и степень загрязнения.

Первым делом при выборе моющего средства определите материал, из которого шторы изготовлены: ткань, алюминий, пластик, дерево. Для каждого типа подходит определенное средство, с помощью которого можно эффективно помыть рулонную штору без повреждения материала:

  • Для тканевых штор лучше использовать мягкое моющее средство, которое не содержит агрессивных химических компонентов и не оставляет пятен. Также можно использовать специализированные средства, предназначенные специально для чистки тканевых поверхностей.
  • Для алюминиевых или пластиковых подойдет универсальное моющее средство, которое обладает дезинфицирующими свойствами и эффективно удаляет с поверхности пыль и жир.
  • Для рольштор из дерева лучше всего подходит моющее средство на натуральной основе, которое не содержит агрессивных химических компонентов, способных повредить дерево.

При выборе моющего средства также обращайте внимание на степень загрязнения рулонных штор.

уход за рольшторами

Правильно используем химию

Несколько советов по использованию чистящего средства::

  • Не рекомендуется использовать агрессивные отбеливатели либо химические очистители для чистки рольштор, так как они могут повредить материал и изменить цвет.
  • Если шторы сильно загрязнены, лучше воспользоваться услугами профессиональной химчистки.
  • Как и при любом другом использовании химии, важно следовать рекомендациям производителя моющего средства и инструкции по применению.
  • Перед использованием лучше протестировать средство на небольшом участке, чтобы убедиться, что оно не вызовет повреждений или изменений в цвете материала.
  • Избегайте сильного трения и натирания поверхности, чтобы не повредить структуру.

Для удаления пятен можно использовать средства для чистки текстиля локально. Нанесите средство на пятно, дайте ему немного погреться, а затем аккуратно вытрите салфеткой либо губкой.

Применяем народные средства

Для удаления пятен и запахов на рулонных шторах можно также использовать народные методы очистки:

  • Один из органических моющих растворов для уборки домашних жалюзи — смесь в равных пропорциях уксуса и воды. Промокните этим составом поверхность рулонных штор и аккуратно протрите мягкой тканью или губкой. Уксус отлично удаляет пыль, грязь и пятна с полотна, а также помогает избавиться от неприятных запахов. После обработки рольшторы лучше всего высушить на свежем воздухе.
  • Для удаления неприятных запахов можно использовать не только специальные средства, но и природные ароматизаторы: сушеные травы или эфирные масла. Например, прикрепить к шторам мешочек с ароматной лавандой.

народные средства для чистки рулонных штор

Помните, что правильный уход за рулонными шторами поможет им сохранить свой внешний вид и продлит срок службы.

Правильно сушим рольшторы

После чистки рулонные шторы необходимо правильно высушить, чтобы избежать появления плесени и запахов. Существует несколько методов сушки:

  • На открытом воздухе. Развесьте шторы на подходящем для этого приспособлении под открытым небом. Периодически переворачивайте, чтобы обеспечить равномерную сушку. Избегайте высушивания при прямом солнечном свете, чтобы предотвратить выцветание и деформацию полотна.
  • В помещении. Если в квартире достаточно тепло и сухо, можно разложить рольшторы внутри и дать им высохнуть в горизонтальном положении. Это позволит избежать появления складок на ткани. Если есть элементы декора, такие как бахрома либо каскады, убедитесь, что они высохли полностью, чтобы избежать образования плесени.
  • Феном. При низких температурах или влажности можно помочь процессу сушки, используя обычный фен. Однако не держите его слишком близко к ткани, чтобы избежать повреждения.
  • Утюгом. После сушки можно осторожно прогладить материал при низкой температуре, чтобы вернуть ему форму и ровный вид.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете правильно высушить рулонные шторы после чистки и сохранить их в отличном состоянии на долгое время.

Как продлить срок службы рольштор

Чтобы продлить срок службы и сохранить шторы в хорошем состоянии, следуйте этим советам по уходу:

  • Регулярно пылесосьте, чтобы избежать скопления пыли и грязи. Рекомендуется проводить периодическую очистку минимум раз в полгода.
  • При необходимости чистите их сухим либо влажным способом, в зависимости от типа ткани. Используйте мягкую щетку или влажную тряпку, чтобы избежать повреждения материала.
  • Избегайте использования агрессивных моющих средств, которые могут повредить материал.
  • При обнаружении пятен либо загрязнений немедленно очищайте их, чтобы предотвратить образование застарелых пятен.
  • По возможности избегайте курения в помещении, где установлены рулонные шторы, чтобы избежать накопления запахов и изменения цвета ткани. При необходимости проветривайте помещение.
  • При организации хранении рулонных штор в летний период убедитесь, что они полностью высохли после чистки, чтобы избежать появления плесени либо неприятных запахов.
  • При возникновении нестандартных ситуаций либо сложностей в уходе обратитесь за помощью к профессионалам.
  • Следите за состоянием механизмов и регулярно их обслуживайте, чтобы избежать поломок и обеспечить плавное функционирование устройства. Устанавливая и снимая штору, будьте осторожны, чтобы не повредить ткань или механизмы.

Помните, что, бережно относясь к рулонным шторам и правильно ухаживая за ними, вы не только улучшит их внешний вид, но и обеспечите комфортное и здоровое проживание в доме. Следуя этим простым советам, вы сможете поддерживать свои в отличном состоянии долгие годы. Купить качественные рольшторы в Минске можно в нашем интернет-магазине.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся