Виды жалюзи: разновидности и их особенности, критерии выбора

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
22.03.2023

Если при упоминании жалюзи вы до сих пор представляете душное офисное помещение с белыми пластиковыми панелями на окнах, предлагаем ознакомится с нашей статьей. Вы узнаете, как при помощи этого предмета декора преобразить любую комнату в доме, сделать ее неповторимой и комфортной.

Популярные модели жалюзи, их преимущества и слабые места

Для придания помещению завершенного облика не обязательно украшать окна драпировками и многослойными занавесками. Шторы, представляющие собой узкие вертикальные или горизонтальные полоски, смотрятся так же презентабельно. Более того — подобный оконный декор имеет множество преимуществ перед классическими портьерами:

  • Долговечность. Жалюзи исправно служат свыше 5-6 лет. По истечению этого периода может потребоваться незначительный ремонт или замена ламелей, деталей крепежного механизма. При правильном уходе и аккуратном обращении, срок эксплуатации значительно возрастает.
  • Практичность. Панели имеют специальное водо- и пылеотталкивающее покрытие. Для сохранения визуальной привлекательности пластины достаточно мыть влажной губкой раз в 1-2 недели, не снимая с окна. Процесс занимает минимум времени и усилий.
  • Удобство. Правильно установленные оконные полотна не мешают открывать и закрывать раму, позволяют легко регулировать уровень освещения в комнате.
  • Универсальность. Эксперты по интерьеру выбирают занавески данного типа для реализации различных дизайнерских решений — от классики до минимализма. Секрет — в подборе подходящих по материалу, фактуре, расцветке и ширине ламелей.

Современные производители предлагают рольставни на любой вкус. Покупатели, впервые столкнувшиеся с проблемой выбора таких штор, часто теряются и не знают, какой из вариантов лучше выбрать.

Ответ экспертов однозначен: в первую очередь, нужно обращать внимание на стилистическую совместимость, занавески должны вписываться в общую концепцию. Не лишним также будет узнать больше о популярных видах жалюзи перед покупкой. Какие модели пользуются спросом сегодня?

  • Горизонтальные. Представляют собой разновидность оконных штор из узких соединенных между собой планок, расположенных параллельно полу. Отличаются прочностью, высокой степень защиты от солнечного света. Основная ошибка при использовании подобных моделей — попытки смыкания ламелей вручную. Пластины закреплены на веревочной лесенке, между ними должен оставаться минимальный зазор. Желание докрутить конструкцию до конца часто заканчивается поломкой.
  • Вертикальные. Состоят из тканевых вертикальных полос, положение которых можно сдвигать в одну или другую сторону. Изделия характеризуются многообразием фактур и оттенков, широкими возможностями моделирования. К недостаткам относят частые поломки ламеледержателя. Повреждения происходят из-за нарушений правил безопасности — перед открытием нужно развернуть панели в правильное положение, чтобы не создавать излишнее давление, предотвращать соприкосновение предметов мебели с шторами.
  • Рулонные. Настоящая находка для тех, кто хочет взять лучшее от рольставен и обычного текстиля. Полотна представляют собой компиляцию обоих разновидностей, сочетают удобство использования и эстетику. В разложенном виде изделия смотрятся на окнах как обычные полотна. Собираются они по тому же принципу, что и горизонтальные рольставни. Слабое место конструкции — цепочка. Она соединена с «сердцем» механизма, и неосторожное обращение и угол наклона шнура больше 45 градусов приводят к поломке устройства.

Все виды рольштор требуют бережного обращения. Если конструкцию заклинило, нельзя тянуть за веревку или цепочку, прилагать значительные усилия. Для исправления поломки лучше обратиться к мастеру, самостоятельный ремонт может привести к выходу из строя всей системы.

Какие бывают жалюзи: классификации и свойства

Выбирать рольставни следует не только по принципу работы, но и по материалу, из которого они изготовлены. От этого зависит вид жалюзи на окнах, их долговечность и даже то, насколько легко будет мыть панели. Рынок строительных материалов предлагает следующие варианты из:

  • Текстиля. Панели из плотного полиэстера и стеклоткани с пыле- и грязеотталкивающей пропиткой не деформируются, не выгорают, обладают рядом дополнительных опций — создают эффект блэкаут, частично затемняют с проникновением до 45% солнечных лучей.
  • Пластика. Модели из поливинилхлорида не разбухают от влаги и не подвержены ржавчине, поэтому могут использоваться в любых условиях. Для чистки пластиковых полосок понадобится лишь мыльная вода, без абразивов и агрессивных средств. Однако есть и недостатки: белые панели со временем желтеют, теряют первоначальный блеск и оттенок.
  • Алюминия. Отличаются соответствием требованиям пожаробезопасности, легкостью. К недостаткам материала относится шум, который издают полосы при сквозняке, открывании и закрывании рамы.
  • Дерева, бамбука. Экологичные, прочные и безопасные для здоровья модели. Полотна из дерева органично смотрятся на пластиковых окнах, легки в уходе и неприхотливы. Однако ими оборудуют только помещения, соответствующие нормам пожарной безопасности — деревянное сырье легко воспламеняется. А под воздействием влаги дерево и бамбук теряют первоначальный внешний вид.

Не существует универсального ответа на вопрос, какие панели лучше. При выборе каждый покупатель руководствуется личными предпочтениями, бюджетом, интерьерным решением комнаты, для которой предназначается оконный декор.

Важно, чтобы в результате получился законченный дизайн комнаты, в котором все составные элементы дополняют друг друга.

Как выбрать жалюзи под стиль интерьера?

Оконный декор, сочетающийся с экзотическими мотивами, будет неуместен в лаконичном интерьере. Поэтому при выборе рольставен важно отталкиваться от общего стилевого решения. Какие шторы подходят под разные декораторские решения:

  • Классика. «Вневременные» интерьеры отлично дополняют стандартные конструкции с тканевыми ламелями, японские панели — вертикальные широкие полотна, перемещаемые специальным механизмом параллельно полу. Подходят для спальни, гостиной, других просторных комнат в доме.
  • Экзотика. Африканский, восточный, азиатский декор подчеркивает деревянные рольставни, пластиковые шторы, имитирующие цвет и фактуру дерева.
  • Модерн. Современную обстановку характеризует сдержанность и лаконичность в каждой детали, в том числе и в оформлении окон. Выбирайте пластиковые, тканевые конструкции нейтральных оттенков. Дополнить оконный проем можно подходящими по палитре однослойными занавесками.
  • Эко. Подчеркнуть экологическую концепцию интерьера помогают конструкции из дерева, бамбука — экологичных, безвредных для окружающей среды материалов.
  • Лофт. Металлические, пластиковые горизонтальные полотна — оптимальные шторы, вписывающихся в индустриальную, офисную атмосферу.
  • Сканди. Скандинавский стиль предполагает легкость и функциональность. Подчеркнуть эти качества позволяют легкие полупрозрачные пластиковые рольставни с горизонтальной регулировкой уровня освещения.

Покупка жалюзи на окна в дом или квартиру — задача индивидуальная, не терпящая шаблонов и общих решений. Прежде, чем выбрать тот или иной вариант штор, стоит хорошенько подумать, взвесить все за и против и, по возможности, создать 3D-визуализацию будущего интерьера.

Объемная картинка покажет, подходят ли рольставни к стилю вашего жилища, или же стоит выбрать другой вид занавесок на окна.

бамбуковые жалюзи

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся