Какие шторы всегда останутся современными?

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
1.03.2023

Оформление оконных проемов играет важную роль в дизайне. Правильно выбранный текстиль подчеркивает декораторское решение, визуально корректирует пропорции помещения, зонирует пространство, создает настроение.

Современный стиль диктует определенные правила в отношении штор. Из интерьеров постепенно исчезают громоздкие портьеры с ламбрекенами, блестящие занавески, щедро украшенные вышивкой полотна, гардины с пайетками. 

Среди актуальных тенденций:

  • Естественность. Делают ставку на материалы с матовой фактурой, деликатным естественным сиянием, выбирают не перегруженные декоративными элементами модели. Отдают предпочтение ненавязчивому принту — например, полоске.
  • Экологичность. Заменяют синтетику натуральным текстилем, экспериментируют с изделиями из природного растительного сырья — бамбука, рисовой соломки, льна, рафии, джута.
  • Функциональность. Предпочитают занавески с эффектом блэкаут, короткие римские полотна со специальной пропиткой, защищающей от ультрафиолета, воды, грязи, огнестойким покрытием.
  • Технологичность. Вместо обычных карнизов устанавливают конструкции с электроприводом, дающие возможность регулировать уровень освещения в комнате при помощи пульта, приложения на смартфоне.
  • Монохромность. Украшают гостиные, спальни и детские однотонными портьерами, гардинами с контрастными и мягкими переходами от одного оттенка к другому — амбре, колорблок.

Также для штор в современном стиле характерны однослойные решения. Это касается не только тюля, но и тяжелых, плотных портьер –—дизайнеры все чаще используют их в интерьере соло, без органзы и газа.

Оригинальные разновидности штор в интерьере

римские шторыСовременный дизайн интерьеров вобрал черты нескольких стилей — неоклассики, лофта, сканди, контемпорари, минимализма. В основе этих направлений лежит удобство, простые, не требующие дополнительного и трудоемкого ухода решения. Подобные тенденции отразились и на оконном текстиле. Наряду со стандартными длинными полотнами используют:

  • Занавески на люверсах. В верхнюю часть штор встроены металлические кольца, которые нанизывают на карниз или штангу. Конструкция позволяет без усилий создавать красивую драпировку.
  • Римские рольставни. Прямоугольные куски материала, в сложенном виде образуют ровные горизонтальные складки. Полотна регулируются при помощи шнура, электрического механизма.
  • Японские панели. Несколько полосок ткани шириной 50-70 см, двигающиеся параллельно окну по направляющим карнизам. Управление осуществляют вручную, посредством кордовых шнуров, ПВХ-цепочек.
  • Фотошторы. Фотографию, 3D-рисунок, графическое изображение наносят на тканевую панель, в разложенном виде изделие напоминает картину, украшение интерьера, а не просто функциональный элемент интерьера.
  • Шторы-кафе. Представляют собой короткие отрезы полотна, закрепленные на специальной штанге посередине рамы, закрывают только нижнюю часть стекла. Идеальный вариант для кухни, летней веранды.
  • Занавеси-плиссе. Спрессованная в гармошку плотная ткань, зафиксированная вверху оконного проема. Гофрированные занавески в сложенном виде имеют толщину всего пару сантиметров.

Современное текстильное оформление дома предоставляет максимальную свободу в рамках одного стиля. Дизайнеры смело миксуют новаторские решения с классическими. Например, оформляют окно в гостиной подъемными рулонными конструкциями в сочетании с традиционными ламбрекенами, гардинами до пола. Или делают ставку на асимметрию и декорируют раму разной по длине, фактуре и оттенку материей.

Актуальная цветовая гамма штор в современном стиле

Не обязательно затевать полномасштабный ремонт, чтобы полностью преобразить помещение. Достаточно заменить привычные гардины на новые — и комната будет смотреться иначе. Придать дому нотки современности позволяют портьеры трендовых оттенков:

  • пастельных занавески жемчужного, кремового, песочного, мятного цветов создают иллюзию простора, слегка приглушают и рассеивают дневной цвет, но не делают гостиную или спальню излишне мрачной;
  • нуаровых — не каждый отважится украсить окна полотнами черного, графитного, серого тонов, а зря — подобная палитра выглядит стильно, позволяет создавать необычные, выразительные сочетания — например, дымчатого и ментолового;
  • природных шторы, имеющие «позаимствованную» у природы окраску — терракотовую, синюю, зеленую, песочную, коричневую — отлично вписываются в современный стиль, соответствуют эко-тенденциям, освежают интерьер, помогают расставить акценты.

Специалисты не рекомендуют брать за основу текстильного оформления окон много оттенков. Двух-трех сочетающихся тонов вполне достаточно. Совместимость красок между собой проверяют при помощи круга Иттена. Модные цветовые комбинации — теплый беж и приглушенный зеленый, имбирь и вишня, янтарь и темно-коричневый.

светлые шторы

Рекомендации по выбору занавесок и уходу за ними

Увиденные в гостях или в журнале по интерьеру шторы в современном стиле вовсе не обязательно подойдут к обстановке вашего дома и будут практичными в быту. Гардины оправдают ожидания, если при выборе руководствоваться не только эстетической привлекательностью полотен, но и:

  • Площадью помещения. Для небольших спален выбирают конструкции без тяжелого верха, в просторных гостиных используют многослойные решения, экспериментируют с расцветками и принтами, не применяют короткие полотна, портьеры с мелким орнаментом. Горизонтальные узоры визуально увеличивают длину.
  • Предназначением комнаты. Для зала и спален подходят длинные занавески с эффектом защиты от солнца, японские панели. В детской и кухонной зоне лучше повесить короткие римские модели с водо- и грязеотталкивающей пропиткой. Подобный текстиль дольше сохраняет презентабельный внешний вид, прост в уходе.
  • Высотой потолков. Иллюзию простора создает минимальный зазор между потолком и карнизом, использование декоративных горизонталей, отсутствие подхватов, сохранение пропорций, присутствие вертикальной полоски.

Подобрать подходящий под интерьер текстиль в современном стиле помогает 3D-визуализация. Подобная программа позволяет в деталях представить, как будет выглядеть дизайн помещений, просчитать бюджет на шторы, исключить ошибки и неточности.

Для поддержания современного стиля не обязательно менять шторы каждые несколько лет. Полотна можно обновить при помощи бусин, модернизировать прихваты, создать дополнительную драпировку, поэкспериментировать с пропорциями, применить другие неординарные идеи.

Чтобы материал не утратил первоначальные свойства и оттенок, занавески необходимо стирать отдельно от других вещей с использованием специальных средств, сушить в развернутом виде и обрабатывать специальными пропитками. В этом случае гардины прослужат гораздо дольше и избавят от дополнительных хлопот по замене интерьера.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся