Советы по выбору цвета карниза

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
25.05.2021

Представьте: воздушная светлая комната в стиле прованс, а на окне массивный деревянный багет. Или короткая трубка, которая уменьшает и без того маленькое окошко. Неправильно подобранный карниз будет смотреться в помещении как инородный предмет или нарушит пропорции и геометрию помещения. В статье разберемся, как подобрать аксессуар, чтобы он гармонично вписался в интерьер.

Знакомимся с общими тенденциями

 

Ассортимент карнизов разнообразен по формам, цветам и материалам. На что ориентироваться при выборе? Даже опытный дизайнер не ответит однозначно. Каждый случай индивидуален. Учтите несколько общих рекомендаций. Аксессуар должен соответствовать:

  • стилю и назначению комнаты — классический интерьер гостиной поддержит багет нейтральных оттенков – белого, черного, серебряного или золотого;
  • площади помещения — массивные модели подойдут в просторные комнаты, а в маленьких будут выглядеть тяжелыми и «украдут» пространство;
  • габаритам проема — не делайте акцент на маленьком окне или короткой стене, чтобы они визуально не стали еще меньше.

В некоторых случаях цвет крепления зависит от вида штор. Например, римские, японские, рулонные модели и потолочные профили чаще встречаются на белых конструкциях. Это связано с тем, что главный акцент должен быть на ткани штор, а нейтральный белый не привлекает лишнего внимания.

Остальные варианты оформления оконного проема дают возможность выбрать цвет карниза по своему вкусу. Рассмотрим подробнее, как это сделать правильно.

Подбираем аксессуар в цвет деталей интерьера

 

Купить карниз можно под:

  1. Стены. Универсальный вариант, подойдет для помещений любых размеров. Крепление сольется с обоями или краской и станет единым целым с интерьером комнаты. Акцент сместится на занавески.
  2. Потолок. Еще один способ «спрятать» аксессуар в интерьере и «поднять» потолок. Крепление станет незаметным и не будет перетягивать внимание на себя. Белый профиль – один из самых популярных вариантов.
  3. Мебель. Можно подобрать карниз «под дерево», если в интерьере преобладает деревянная мебель. Его цвет должен совпадать с оттенком гарнитура: стола, комода, кровати. Возможные варианты для профиля – белый, черный, серебряный, золотой, для трубчатых карнизов – сатин, антик, хром, антрацит, черный, белый, белое золото.
  4. Фурнитуру. Касается металлических аксессуаров. Чаще всего эти карнизы для штор настенные. Они имитируют серебро, бронзу, медь, золото и перекликаются по цвету с дверными ручками, рамами картин и зеркал, материалом люстры.

Крепления не обязательно должны быть малозаметными. На них наоборот можно акцентировать внимание. Как это сделать?

Играем на контрасте

 

Просторные помещения позволяют больше экспериментировать с цветами: не нужно бояться, что комната визуально уменьшится или «опустится» потолок. Карниз станет ярким акцентом, если подобрать контрастные цвета относительно стен или штор. Эффектно смотрятся полярные сочетания, например, белого и черного.

Такой прием скорректирует широкие оконные проемы и слишком длинную стену. Только не перегружайте помещение акцентами, иначе предметы в нем будут выглядеть разрозненно, возникнет впечатление беспорядка. Если центральным объектом выбрали окно, остальные детали не должны перетягивать на себя внимание.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся