Как выбрать длину штор под интерьер?

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
10.06.2021

Определение точных размеров – один из главных шагов при выборе штор в гостиную, спальню, детскую и любую другую комнату. Основные замеры:

  • карниз,
  • окно,
  • подоконник.

Нужно узнать расстояние от этих элементов оконной системы до пола, потолка и стены. Лучше использовать 5-метровую рулетку, чтобы не измерять частями большие расстояния. С практической и эстетической точки зрения, прежде чем купить ткань для штор или готовые изделия, нужно учесть тип помещения.

Как выбрать длину штор для разных комнат?

 

В каждом помещении текстиль подвергается разным условиям эксплуатации. Поэтому часто шторы для кухни сильно отличаются от гардин в гостиную или спальню. В зависимости от типа помещения следует подбирать длину оконных изделий по следующим принципам:

  1. Пар, жир, всевозможные запахи – это то, что на кухне ежедневно. Если не боитесь частых стирок, можно купить длинные, драпированные шторы. Но практичнее для такого помещения укороченные модели. Чаще на кухню приобретают варианты до подоконника, с небольшим количеством складок. Желательно, чтобы это была гладкая, неприхотливая в уходе ткань. Самый популярный вариант на сегодня – это римские шторы.
  2. Расстояние от пола до карниза – такой размер текстиля выбирают для оформления гостиной в классическом стиле. Впрочем, и для современного интерьера длина предпочтительна такая. Разница может быть в ширине. Классические стили подразумевают драпировку, объемные складки на текстиле. Поэтому материала нужно больше. В случае с современными стилями ширину занавесок берут со средним или минимальным коэффициентом, чтобы не допустить помпезности.
  3. Фактура, погружающая в спокойствие – главное требование к занавескам в спальню. Если по расцветке и дополнительному декору есть масса вариантов, то по размерам большинство прибегает к стандарту. В спальне шторы должны полностью закрываться, особенно, если окна выходят на солнечную сторону. Поэтому чаще покупают модели в пол или даже длиннее на 5–10 см.
  4. Детская комната – место для развлечений. А дети играют везде, и возле окон в том числе. Поэтому при выборе занавесок не стоит отдавать предпочтение лишним площадям ткани. Если выбираете модели до пола, то не нужно оставлять лишних напусков, по которым дети будут топтаться. То же самое касается и ширины занавески.

Не забывайте, что шторы не только украшают комнату, но и могут визуально вытягивать помещение. Поэтому к интерьеру маленького помещения лучше подбирать удлиненные модели с минимальным количеством складок.

Длинные шторы с напуском на пол могут усложнять уборку комнаты. Но при желании создать роскошный интерьер в классическом стиле, то плотный текстиль от потолка до пола – идеальный вариант. Такие портьеры добавят торжественности помещению.

Ткани для штор в Минске продают любых размеров. Правильно подобрать длину изделий для классических и современных стилей интерьера помогут опытные дизайнеры или фото в интернете. Важно учитывать функциональность, размеры комнаты, свои эстетические предпочтения.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся