Механизм рулонных штор

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
4.05.2021

Полностью свернуть и развернуть или открыть на половину окна — рулонные шторы практичные, стильные и не требовательны к уходу. Как устроены шторы и работает их механизм?

Особенности конструкции

Отличие моделей в том, что ткань наматывается на валик и в закрытом виде выглядит как рулон. Механизм регулирует длину развернутого полотна. Это удобно — чтобы защититься от падающих в глаза лучей солнца, достаточно слегка опустить рольшторы. При этом в комнате будет достаточно света для чтения или работы.

Механизмы намотки делят на два типа:

    • прямой — материал опускается по внешней стороне ролика и закрывает его. Между полотном и стеклом есть расстояние.
    • обратный — ткань движется со внутренней стороны вала и не скрывает его. Штора находится близко к стеклу.

Принципиальных отличий в работе нет, они различаются только внешне.

Конструктивные элементы

Механизмы регулировки бывают шариковыми, веревочными, пружинными, электрическими. Но по конструкции они схожи и включают:

  1. Ролик. Стальной или алюминиевый вал, на который плотно наматывается материал шторы. Его длина должна быть на несколько миллиметров больше ширины стекла. Диаметр зависит от длины полотна: чем больше размер ткани, тем крупнее ролик.
  2. Привод. Запускает в движение ролик и регулирует длину шторы. По способу управления бывает механическим и электрическим. В первом случае нужно вручную поднимать и опускать ткань. Во втором — с помощью дистанционного пульта.
  3. Полотно. Делают из разных тканей. Тонкие материалы защищают от прямых солнечных лучей, но хорошо пропускают свет. Плотные — затемняют комнату и подходят для спальни. В комбинированных моделях день-ночь чередуются плотная и прозрачная ткань.
  4. Направляющие. Фиксируют полотно по бокам во время движения вверх-вниз. В результате шторы не колышутся при открытии-закрытии окна и в зазоры не проникает свет. Есть не у всех рольштор
  5. Отвес. Металлическая планка внизу полотна. Благодаря ей ткань ровно висит на окне и сматывается без складок и заломов.

Помимо основных деталей в комплект могут входить ограничители, заглушки, зажимы, соединители цепи и другие элементы в зависимости от вида рольшторы.

Разнообразие моделей

Рулонные шторы купить можно разной длины, ширины и расцветки. Популярные модели:

    • мини — шторы на окна размером до 150х170 см. Легкие и удобные, не требуют сверления и надеваются на раму с помощью пластиковых креплений;
    • день-ночь — двойное полотно с чередующимися полосами. При движении шторы внешняя сторона сдвигается и полосы меняют положение. Так регулируется степень освещенности;
    • blackout — светонепроницаемая ткань полностью затемняет комнату. С утра вас не разбудят солнечные лучи, а ночью свет фонаря не помешает спать.

Помимо удобного механизма рольшторы хороши тем, что не нуждаются в специальном уходе. Полотна обрабатывают средствами для защиты от пыли и грязи, поэтому их достаточно раз в месяц чистить пылесосом.

Кому-то нравится функционал рольштор, но внешний вид кажется недостаточно элегантным. Похожий способ регулировки есть у других видов штор. Например, французские и римские шторы купить в Минске можно в специализированных магазинах под заказ.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся