Как выбрать бюджетные шторы

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
12.10.2022

Хотите обновить шторы, но у вас ограниченный бюджет? Занавески — предмет декора, который меняется не часто, поэтому хочется выбрать изделие стильное и которое прослужит долгое время. При правильном подходе можно создать оригинальный интерьер даже со скромным вложением. Читайте статью, чтобы узнать, как подобрать шторы по бюджету и на чем можно сэкономить.

Экономим на материале

Дороже — не всегда значит лучше. Особенно это правило работает в отношении декора окна. Главный плюс дорогих тканей — разнообразие и продуманный дизайн, однако и в сегменте классических вариантов есть из чего выбрать.

Производители предлагают:

  • Вуаль, органзу. Цена у производителей разная, но свойства материала практически одинаковые. Минусом может стать отсутствие яркой палитры, но бежевый или пастельный оттенок найти несложно.
  • Ажурный тюль. У материала есть ряд недостатков: дешевый вариант отличается плохой драпировкой и некачественным принтом. Хотите именно этот материал, выбирайте фактурную ткань с мягкими нитями.
  • Атласную, матовую ткань. Присмотритесь к материалу, где большой процент хлопка. Он имеет красивый блеск и легко собирается в складки. Также лен относится к премиум-бюджету, но только со сложным дизайном. Скромные нейтральные портьеры будут стоить умеренно.
  • Металлические нити. Блестящие занавески смотрятся роскошно в сочетании с благородным фоном.

Отдавайте предпочтение однотонным тканям, они выглядят дорого даже в том случае, если вы выбрали бюджетный вариант.

Выбираем недорогие варианты штор

Продуманный дизайн подчеркнет достоинства и скроет недостатки интерьера. Если у вас ограниченный бюджет, то стоит присмотреться к таким моделям, как:

  • Римские шторы. В отличие от рулонных, у них более простая конструкция, поэтому стоят они дешевле, но смотрятся не менее выигрышно. Ткань красиво драпируется при сворачивании. Плюс, занавески отличаются большим выбором цветовой гаммы.
  • Димаут. Альтернатива популярным блэкаут, которые полностью изолируют свет. Хорошо подходят для гостиной и спальни, чтобы приглушить уличный свет и не создавать мрачную атмосферу.
  • Короткие занавески. Отличный способ сэкономить на кухне или в детской. Для гостиной и спальни подойдут и длинные шторы, но с небольшим количеством оборок.

Обращайте внимание на ширину ткани. Учитывайте тип занавесок, размер окна, драпировку. Есть два варианта ширины: на всю стену или по размеру окна. Для того, чтобы сэкономить, будет уместен второй вариант.

Как еще можно сэкономить на шторах?

Даже бюджетный материал может выглядеть на окнах не хуже дорогого и изысканного. Чтобы этого добиться стоит:

  1. Сократить количество материала.

Один из простых способов — купить простые и лаконичные занавески. Выбирайте вариант без сборки и складок. На них уйдет меньше ткани, но качество и внешний вид не пострадают. Обращайте внимание на материал с небольшим коэффициентом сборки. Расход можно уменьшить с помощью карниза — закрепите его только над оконным проемом.

2. Выбрать однотонную ткань.

С первого взгляда сложно определить стоимость материала нейтрального цвета. Однотонные занавески — это не скучно. Кроме того, что сейчас минимализм в моде, такие шторы выгодно подчеркнут более яркие предметы интерьера и не будут бросаться в глаза.

3. Отказаться от украшений.

Дешевый, безвкусный декор может испортить даже дорогие ткани. Подбор украшений для занавесок требует хорошего вкуса и больших вложений. Выбирайте подхваты, кисти чуть менее дорогие, чем шторы, либо не рассматривайте аксессуары вообще. Лаконичный стиль всегда придает интерьеру роскошный и достойный вид.

4. Покупать оптом.

Покупка штор из одного материала сэкономит деньги. Рулонная ткань значительно дешевле той, которая на отрез. Еще один способ сэкономить — подобрать одинаковые занавески для нескольких комнат. Выбирайте разные цвета портьер или добавьте к ним украшения, чтобы выделить.

5. Участвовать в распродажах.

Если будете выбирать материалы из уходящих коллекций, то сможете выгодно приобрести хороший вариант. Производители делают большие скидки, которые иногда доходят до 70%.

При создании оконной композиции сэкономить можно двумя способами: сделать сложный комплект из дешевого материала или выбрать простой дизайн с дорогими тканями.

Бюджетные шторы можно выгодно подчеркнуть дополнительными аксессуарами, подхватами. Особенно этот вариант великолепно выглядит с прозрачной вуалью. Тяжелые портьеры из атласа также прекрасны в драпировке за счет переливов света. Однако понадобиться много ткани.

Если решились на второй вариант, учтите — в слишком простом дизайне даже дорогие ткани теряются. Отделайте классические гардины бахромой — это придаст занавескам утонченность.

Строгий простой дизайн подходит в минималистический стиль. Выбирайте тяжелые плотные портьеры, которые можно сложить в фигурные складки.

Хорошо продуманный дизайн создает атмосферу в комнате, корректирует интерьер, скрывает недостатки. При разумном подходе подобрать шторы по бюджету не сложно. Часто салоны по пошиву предлагают услуги дизайнера, который поможет подсказать идею оформления окна даже с бюджетными тканями.

Бюджетные шторы

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся