Выбираем шторы на кухню

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
12.10.2022

Правильно подобранный оконный текстиль выполняет как эстетическую функцию — помогает скорректировать недостатки помещения, преобразить интерьер и задать ему настроение. Так и практическую — защищает от солнечных лучей и посторонних взглядов.

Разберемся, как подобрать шторы на кухню.

Какой материал лучше?

Перед тем, как выбрать ткань для кухонных гардин, стоит обратить внимание на особенности помещения, а также ответить на вопрос: какие функции должен выполнять декор окна?

Особенности кухни, такие как геометрия и площадь, оказывают прямое влияние на выбор ткани. Так, для большой и просторной комнаты подходит практически любой материал. Для маленькой — нет.

Если комната имеет небольшую площадь и узкую геометрию, важно визуально расширить пространство. С этой задачей отлично справляется легкая, почти невесомая вуаль светлого цвета.

Для кухонных помещений, окна которых расположены на солнечной стороне дома, важно подобрать декор, приглушающий избыточный свет. Это могут быть как любые плотные ткани, так и легкая органза, красиво рассеивающая лучи солнца.

Если окна расположены на теневой стороне дома, плотных тканей лучше избегать. Иначе интерьер будет выглядеть слишком мрачно.

При выборе текстиля на кухню учитывайте практичность и другие характеристики материала. Смотрите на такие параметры, как:

  • устойчивость к износу;
  • простота стирки и скорость высыхания;
  • устойчивость к загрязнениям.

Отличными тканями для оформления кухонного интерьера считаются ситец, лен, полиэстер, шелк.

Что касается выбора цвета гардин, есть два варианта: оформить окно в соответствии с общим дизайном помещения или сделать из штор яркий акцент.

Последний вариант — модный и эффектный прием. Однако прибегать к нему лучше с помощью профессионального дизайнера.

Есть несколько общих правил, как выбрать цвет текстиля на кухню:

  • для помещения, дизайн которого выполнен в приглушенных и спокойных тонах, подходят яркие гардины с контрастным принтом;
  • чтобы сделать оформление окна элегантным, используют однотонную ткань в тон кухонному гарнитуру;
  • если площадь кухни слишком маленькая, выбирают гардины и тюль, отличающиеся по цвету от стен.

Важное значение имеет и стиль штор. Отдавайте предпочтение тканям с вертикальными широкими полосами, чтобы зрительно вытянуть небольшие окна. Выбирайте материалы с горизонтальными акцентами, если нужно визуально расширить стены.

Разновидности кухонных штор

Модные тенденции позволяют использовать на кухне любые шторы и занавески. Однако с точки зрения удобства и практичности, оптимальными являются следующие модели:

  • Рулонные или римские шторы.

Стильный и универсальный вариант, подходящий под любое дизайнерское оформление интерьера. Главное преимущество — компактность. Рольшторы можно крепить как на оконный проем, так и на саму раму. Они занимают минимум места, отличаются практичностью и функциональностью.

Современные рольшторы бывают двух видов: с ручным и электрическим управлением. Изготавливаются из износостойких материалов, простых в уходе. Отлично смотрятся как самостоятельно, так и в сочетании с дополнительными гардинами из органзы, ситца, бархата.

Рулонные шторы на кухне

  • Гардины в японском стиле.

Представляют длинные и широкие фрагменты текстиля, расположенные вертикально на подвижном карнизе. Напоминают обычные вертикальные жалюзи. Это отличный вариант для больших и панорамных окон.

Из преимуществ — необычный и стильный внешний вид, простой монтаж. В отличие от классических текстильных гардин, такие шторы не накапливают пыль.

  • Кисея.

Удобный и практичный вариант не только для кухни, но и для балкона. Современные нитяные шторы обрабатывают специальными покрытиями, препятствующими агрессивному воздействию внешних факторов. Для изготовления кисеи используют разные материалы — и натуральные, и синтетические.

Для кухонного или балконного помещения в стиле хай-тек отличным вариантом будут модели кисеи с металлическими нитями. Интерьер в стиле модерн гармонично дополнят изделия с вставками в виде бусин или кристаллов. Для классической обстановки подойдет простая кисея без лишнего декора.

Советы по оформлению окна на кухне

При выборе штор на кухню воспользуйтесь советами профессионалов:

  • для помещения с большой площадью подбирайте гардины и тюль в тон основных цветов мебели и стен;
  • в маленьких кухнях используйте текстиль, оттенок которого отличается от общего оформления интерьера;
  • если возле окна расположена рабочая зона, отдавайте предпочтение коротким шторам с возможностью регулировки высоты;
  • когда кухонное помещении оснащено двумя оконными проемами, выбирайте плотные гардины до пола;
  • если используете при оформлении окна только тюль, украсьте ее декоративными завязками или петлями — такой прием поможет освежить интерьер и сделать его менее скучным.

При оформлении ориентируйтесь на общий стиль комнаты. Правильно подобранные занавески и цвет могут скорректировать кухню, сделать ее более светлой и просторной

Придерживайтесь вышеописанных рекомендаций и дополнительно изучите фотографии в интернете с различными идеями оформления окон. Тогда точно не ошибетесь с выбором текстиля.

Если все-таки сомневаетесь и не знаете, какой вид штор подобрать, обращайтесь за помощью к специалистам. Опытные дизайнеры посоветуют оптимальный вариант в зависимости от особенностей кухонного интерьера. Помогут придать помещению уют и законченный внешний вид.

Короткие шторы на кухню

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся