Как грамотно рассчитать расход ткани на шторы и замерить высоту изделия?

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
15.10.2020

Когда не хочется тратить время на расчеты, а высота потолков стандартная, можно купить готовые шторы. Но не забывайте, что в дизайне интерьера этот элемент считается самым выразительным. От оконного декора зависит общее восприятие помещения.

Заказать пошив штор – лучшее решение, если:

● у окна нестандартные размеры,
● в дизайне помещения используются эксклюзивные ткани, на которых можно сделать акцент.

Предварительный расчет помогает не допустить ошибок и продумать расход ткани, чтобы не переплатить за текстиль, а позже не хранить остатки на антресоли.

Измеряем ширину штор

 

Механическая или лазерная рулетка даст более точные расчеты, чем сантиметр – используйте один из этих вариантов. На ширину занавесок влияют:

● размеры карниза,
● боковые припуски,
● коэффициент сборки ткани.

Текстиль способен зрительно расширить узкие окна. Стандартный карниз продлевается минимально на 20-25 см с каждой стороны окна, а лучше на 40-50, чтобы портьера не заходила на окно в отшторенном виде. Но если портьеры дополнительно закроют стену – до самого угла или частично, габариты окна значительно увеличатся. Здесь важно учесть размеры системы крепления.

Если вы решили купить рольшторы, запоминать коэффициент пышности не нужно. Такой вариант гармонично смотрится, свисая плоским экраном. Плотность и фактуру текстиля следует учесть, когда планируете драпировать его. В этом случае длину карниза нужно умножать на коэффициент, обозначающий расстояние складок. Показатель рассчитывается в зависимости от материала занавесок. Чем плотнее драпировка, тем больше получится окончательный размер штор:

1. Коэффициент драпировки у портьер выраженным рисунком от 1,5 до 2. Небольшой коэффициент дает возможность просматривать рисунок, чтобы он не потерялся.
2. Ткань средней плотности (атлас, тафта) или однотонная гармонично смотрится с соотношением 2 – 2,5. Частые складки добавляют игру цвета.
3. Шторы из полупрозрачной вуали или органзы рассчитывается по коэффициенту от 2 до 2,5. Если вы решили купить тюли в Минске, стоит учесть, что материала может понадобиться даже втрое больше длины карниза.

Важно заранее определиться с дизайном и материалом оконного декора, чтобы правильно рассчитать ширину изделий с учетом типа драпировки.

Измеряем длину штор

 

Высоту гардин подсчитать гораздо легче – все зависит от высоты потолков, личных предпочтений хозяев, выбранного стиля интерьера. В зависимости от конструкции, длина штор измеряется от штанги карниза, если это изделие на люверсах или петлях. От низа крючка потолочного или трубчатого карниза для изделий на шторной ленте. Занавески могут:

● доставать только до подоконника или опускаться ниже его уровня на 10 – 15 см. Это практичный вариант для маленьких кухонь, где постоянно готовится еда и больше факторов загрязнения;
● заканчиваться на уровне пола. Такая модель подойдет для детской комнаты или гостиной;
● лежать на полу в виде шлейфа. Удлиненные занавески хорошо смотрятся во взрослой спальне, придают помещению изысканности.

Следует также учесть тип обработки верхнего края гардины. Шторная лента, завязки или ленты, люверсы – какой бы тип крепления вы не выбрали, нужно рассчитать его размеры тоже.

Кроме параметров самого окна и коэффициента пышности штор стоит учесть усадку. Например, вискоза и лен уменьшаются в размерах минимум на 10%. Свойство садиться имеет большинство тканей, особенно натуральных.

Поэтому при пошиве штор нужно сделать дополнительный припуск. По каждому типу ткани лучше проконсультироваться у специалистов. Это поможет избежать неприятностей после первой стирки изделий.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся