Как ухаживать за шторами?

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
1.09.2020

Рекомендации по уходу за шторами

Первое, на чем останавливается взгляд в любом помещении — шторы на окнах. Разнообразие оконного текстиля, который предлагают различные производители, удивляет. И если с выбором портьер проблем нет, то правильный уход может вызывать некоторые вопросы.

Разберемся, как ухаживать за шторами, чтобы сохранить их первоначальный вид надолго.

Общие рекомендации

Любая ткань впитывает в себя посторонние запахи, загрязнения и пыль, шерсть домашних питомцев. Поэтому время от времени шторы рекомендуется стирать и утюжить.

Стоит отметить, большая часть современных гардин и тюлей выполнена из материалов, которые не доставляют особых неудобств в уходе. Для поддержания их чистоты достаточно один раз в 3-4 месяца выполнять следующие манипуляции:

  • при помощи пылесоса удалять пыль с тяжелых и плотных полотен,
  • занавески из тонких и легких тканей стирать в стиральной машинке на режиме «Деликатный»,
  • изделия из премиальных тканей относить в химчистку.

Проще всего ухаживать за изделиями без всякого дополнительного декора — в таком случае сухая чистка и машинная стирка не отнимают много времени и не требуют соблюдения особых правил.

Если полотна с люверсами, для стирки в машинке важно использовать специальные мешочки. Так снижается риск того, что люверсы потускнеют от прямого контакта с водой.

Прежде чем постирать шторы-нити, стоит разделять их на группы и связывать в не тугие узелки. Такая манипуляция позволит уберечь изделия от запутывания. Сразу после стирки такие гардины стоит развесить на карнизе и дать им высохнуть естественным образом.

Помните: перед тем, как выбрать подходящий способ ухода за шторами, стоит внимательно изучить состав их ткани и ознакомиться с рекомендациями производителя. Если занавески и портьеры сшиты на заказ, уточнить необходимую информацию можно у дизайнера.

Особенности ухода в зависимости от вида ткани

Если вы решили обновить в своем доме шторы, купить в Минске которые можно в любом исполнении, перед выбором сначала ознакомьтесь с основными правилами ухода за разными типами тканей:

Лен, хлопок

Ухаживать за данными материями несложно, однако стоит помнить — они в большей степени подвержены усадке. Для окрашенных льняных и хлопковых полотен допускается стирка в машинке при температуре воды не выше 40 градусов, для неокрашенных — не выше 30 градусов.

Сушить такие занавески допустимо только при комнатной температуре. Гладить — выставляла низкую температуру на утюге.

Бархат, шелк

Такие изделия больше остальных накапливают пыль, поэтому требуют более частого ухода. Натуральный бархат и шелк стирать нельзя, для них рекомендуется сухая чистка по направлению ворса.

Изделия из искусственных бархатных и шелковых волокон стирать допускается. Для этого стоит использовать режим «Деликатный» или «Ручная стирка», температура воды не должна превышать 30 градусов. Отжим категорически запрещен.

Органза, шелк

Данные материалы очень нежные. Поэтому оптимальный вариант ухода за ними — ручная стирка без предварительного замачивания.

В крайних случаях допускается стирать шторы из данных тканей в машинке на режиме «Деликатный» с температурой воды не выше 30 градусов. При этом важно использовать специальный чехол и не помещать в барабан другие вещи.

Машинный отжим допускается на скорости до 600 оборотов.

как ухаживать за шторами

Полиэстер

Синтетический текстиль в виде полиэстера стирают в стиральной машинке при температуре 40 градусов. Отжим не используют, чтобы не образовались заломы.

Сушат полиэстеровые изделия в расправленном виде при комнатной температуре. При необходимости утюжат с использованием влажной ткани.

Вискоза, акрил

Стирать вискозные и акриловые шторы можно как вручную, при этом допускается предварительное замачивание, так и в стиральной машинке в режиме «Деликатный».

Гладить такие полотна допускается также через влажную ткань — все действия должны совершаться по направлению ворса, а температура утюга должна быть не более 150 градусов.

Кроме правильно подобранного режима стирки, большое значение в поддержании привлекательного вида текстиля любого типа имеют правильно подобранные моющие средства.

Для полотен из разных волокон оптимальным вариантом является жидкая и гелеобразная бытовая химия. Средства в виде сухого порошка использовать не рекомендуется, так как при стирке с температурой воды до 40 градусов они могут оставлять разводы на ткани.

Если загрязнения на текстильных полотнах некритичные, постирать их можно без использования моющего средства. Для удаления пыли достаточно будет просто прополоскать их в стиральной машинке со слегка теплой водой.

Несколько советов, как облегчить уход за шторами

Для тех, кто не любит тратить много времени на стирку портьер и занавесок, хорошим решением будет купить жалюзи из дерева, пластика или металла.

Как правило, ламели таких жалюзи пропитывают специальными средствами, которые отталкивают пыль. Поэтому ухаживать за ними требуется в разы реже.

Если пылевые скопления образовались, быстро избавиться от них можно при помощи пылесоса, щетки или сухой салфетки из микрофибры.

Для удаления въевшихся загрязнений подойдет обычная губка и моющее средство. Порядок действий такой:

  • нанести средство на пятно,
  • подождать 15 минут,
  • смыть чистой водой.

Отличный вариант — использовать вместо моющего средства кондиционер для белья. Такие составы отлично удаляют разные виды загрязнений, а также оставляют приятный аромат.

Дополнительно защитить ламели от пыли поможет распыление на них спрея с антистатическим эффектом.

Еще один вариант неприхотливых штор — рулонные. Здесь для удаления пылевых скоплений также достаточно использовать обычную щетку или пылесос. С въевшимися пятнами отлично справляется мягкая губка, смоченная в теплой воде с мыльным раствором.

Если вы являетесь поклонником классических гардин из текстиля, то выбирайте виды тканей, которые наименее требовательны в уходе.

Проще всего чистить и стирать:

  • органзу,
  • лен,
  • хлопок.

Отдавайте предпочтение легким занавескам и портьерам без подкладки. Со стиркой таких изделий легко можно справиться в домашних условиях.

Если особенности комнаты требуют плотных гардин на подкладке, чистку таких штор лучше доверять специалистам из химчистки. Хорошо постирать и высушить их дома своими руками проблематично из-за тяжелого веса.

Химчистка — оптимальный вариант и в случае, когда требуется постирать портьеры из шелка, замши, бархата, атласа.

Оконный текстиль — важный элемент в любом помещении. Он делает интерьер завершенным, придает комнате уют. При условии правильного выбора, полотна не будут доставлять проблем в уходе. А периодическая чистка с соблюдением рекомендаций продлит их срок службы, позволит сохранить первоначальный вид на долгое время.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся