Какие модные шторы сейчас в тренде: новые тенденции

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
21.02.2024

Шторы — стильное дополнение, которое преобразит любое помещение. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, нужно следовать модным тенденциям. Недорого купить шторы в Минске можно во многих салонах. Но важно, чтобы занавески не только вписались в интерьер и были сделаны из качественных материалов, но соответствовали новым веяниям.

Расскажем о них далее.

Шторы: модные тенденции

Сейчас дизайнеры определили несколько направлений, которых стоит придерживаться в этом сезоне, если хотите похвастаться перед гостями стильными занавесками.

Главное — натуральные материалы

Все больше специалистов отдают сейчас предпочтение природным материалам для изготовления:

  • Лен. Из него получают прочные и долговечные волокна. Ткань отличается натуральным матовым оттенком, приятна на ощупь, хорошо пропускает свет и воздух, что делает ее идеальным выбором для создания легкой и воздушной атмосферы в помещении.
    Шторы из льна

     

  • Хлопок. Натуральное волокно, которое обладает отличными дышащими свойствами. Изделия из него могут быть различной текстуры и плотности, что позволяет выбрать подходящий вариант для любого интерьера. Занавески легко стираются и сохраняют свою форму долгое время.
    модные шторы из хлопка

     

  • Шелк. Роскошный и изысканный выбор для тех, кто ценит элегантность. Шелковые ткани отличаются блеском и гладкостью. Они могут быть разных оттенков и фактур.
    модные шелковые шторы

Кроме приведенных выше материалов, шторы также изготавливают из акрила, органзы, вискозы и других синтетических тканей. Они обладают хорошей износостойкостью, практически не мнутся. А за счет разнообразия выбора, заказать можно любой вариант оттенка.

Не забываем яркие цвета

Цветные занавески сделают интерьер индивидуальным и добавят в него стильный акцент.

Сейчас самые модные цвета — синий, зеленый, коралловый, персиковый и белый.

Шторы синих оттенков создают атмосферу уюта и комфорта в помещении. Они хорошо вписываются в интерьер с нейтральными оттенками стен и мебели, добавят нотку свежести и легкости.

Зеленый — цвет природы, жизни и обновления. Ткани прекрасно вписываются в интерьеры в стиле эко, создают ощущение свежести и гармонии, принося в помещение спокойствие.

зеленые шторы

Коралловый — яркий и позитивный цвет, который придает теплоту. Его оттенки станут ярким акцентом в помещении и добавят экзотики. Они хорошо сочетаются с нейтральными стенами и мебелью, создавая контраст и привлекая внимание к окнам.

Культовым цветом 2024 года признан персиковый. Нежно оранжевые шторы станут отличным украшением детской, спальни.

персиковые шторы

Тренд, которые не уходит уже нескольких сезонов — белый. Это классика, поэтому занавески такого оттенка идеально впишутся в любой интерьер. Предпочитают этот цвет поклонники скандинавского или минималистичного стилей.

Какие шторы модные в этом году?

Если вы не можете определиться с выбором занавесок, обратите внимание на модели, которые актуальны:

  • Классические прямые. Мода на них сохраняется не первый сезон. Они универсальны и хорошо смотрятся во всех помещениях. Прямые модели подходят для любого интерьера, будь то классический, современный или минималистический. Сейчас в 2024 году популярны нейтральные оттенки: белый, бежевый и серый.
  • Скандинавские. Сейчас стиль в интерьере привлекает все больше людей. Все потому что он простой, функциональный, уютный, отличается легкостью и натуральностью. Хлопчатобумажные ткани с минимальным декором, нейтральные цвета и геометрические узоры помогут создать уютную и спокойную атмосферу.
    белые скандинавские шторы

     

  • Японские. Нори, или японские шторы, представляют собой панели из ткани, которые могут быть подвешены вертикально или горизонтально. В этом году такой дизайн популярен из-за своей функциональности и минимализма.
    японские шторы

     

  • Римские. Это складывающиеся панели из ткани. Их высоту регулируют с помощью специального механизма. Такой вариант смотрится очень элегантно. Они универсальны и практичны. Ткани с текстурой, яркие цвета и декоративные элементы помогут добавить интерьеру индивидуальность и стиль.

Инновационным решением дизайнеров стал модный вариант в виде песочных часов. Модель предполагает использование специальных механизмов, позволяющих менять форму и длину занавесок в зависимости от времени суток или настроения. Шторы будут интереснее тем, кто ценит оригинальность в декоре.

шторы в виде песочных часов

Как выбрать идеальные шторы?

Чтобы выбрать те самые занавески, которые идеально впишутся в интерьер, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Правильно подбирайте ткань по ширине и длине. Когда будете определять размеры, лучше берите с запасом по 10 см с каждой стороны.
  • Определитесь с плотностью. Если выбрать слишком прозрачные шторы, тогда они не будут выполнять свою функцию: не защитят от солнца, посторонних глаз. И наоборот — чересчур плотная ткань создаст мрачную атмосферу в комнате.
  • Позаботьтесь о том, чтобы граница между стеной и занавесками была четкой и заметной. Так вы сможете визуально увеличить площадь комнаты.
  • Не используйте много тюля. Классическая схема в интерьере: между двумя гардинами из плотной ткани — тонкий прозрачный тюль. Но это не всегда хорошее решение. Такой вариант ухудшает теплоотдачу от батареи, увеличивает объем пыли и добавляет работы при уборке. Лучше выберите вместо тюля ролл-шторы или вовсе откажитесь от дополнительных занавесов. Гардин по бокам окна будет достаточно.

Подбирая модные занавески для интерьера, черпайте вдохновение из модных журналов или статей в интернете. Если сомневаетесь, что сможете самостоятельно выбрать те самые трендовые шторы, лучше обратитесь к профессионалам.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся