Как правильно выбрать карниз для штор?

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
15.12.2020

Карниз — такой же важный элемент оконного оформления, как и сами шторы. От этой детали зависит и внешнее восприятие этой зоны, и комфорт ежедневного использования.
Правильно выбранный карниз для штор визуально корректирует пропорции комнаты, дополняет стилистику помещения и помогает подчеркнуть красоту портьер.
Прочитайте статью — и узнаете, как выбрать подходящий по конструкции, цвету и дизайну карниз, где его разместить, как не ошибиться с размером.

Виды карнизов по типу конструкции

Карнизы отличаются по цвету, способу крепления, но прежде всего — по конструктивным особенностям. Какие виды карнизов бывают?

  • Струнные. Карнизы с держателями в виде туго натянутых стальных струн — нестареющая классика. Подобные карнизы отличают небольшой вес, доступность в ценовом отношении, возможность монтировать устройство на любой поверхности — от бетона и кирпича до пластика и гипсокартона. Карнизы такого типа, как правило, имеют 1–3 струны. Важный момент: для тяжелых штор они не подходят — леска быстро проседает от веса. Чаще всего подобные модели используют для тюля, легких занавесок.
  • Штанговые. Карнизы такого вида представляют собой штангу круглого или квадратного сечения, крепящуюся на поверхности при помощи специальных кронштейнов. Плюсы конструкций в том, что можно выбрать любой цвет карниза для штор — в продаже представлены модели абсолютно любых расцветок — а также в способности выдерживать значительные нагрузки. Вдобавок, карниз не нужно прятать в нишу или за ламбрекеном — подходящая по цвету и дизайну штанга украшает любое помещение, обращает на себя внимание.
  • Багетные. Основное отличие карнизов данного вида — багетная декоративная планка, закрывающая конструктивные детали. Особенно выигрышно такие карнизы смотрятся в выполненных в классическом стиле помещениях, создавая иллюзию высоких потолков. Карнизами такого плана можно оформить не только окно, но и альков, нишу.
  • Профильные. Карниз состоит из пластиковых или алюминиевых направляющих, между которыми на бегунках крепятся шторы. Преимущество карнизов такого вида — в их универсальности и компактных размерах. Также они гнутся в нескольких направлениях, что позволяет оформить даже нестандартной формы окно.

Выбор карниза зависит от типа штор, для которого он предназначен, общей стилистики помещения, особенностей планировки. Например, в случае высоких оконных проемов или излишней хрупкости стен, лучше использовать профильные потолочные карнизы.

наконечник карниза

Прочие критерии выбора карниза для штор

Карнизная система — важная деталь, вид которой влияет на восприятие всего оконного проема. Поэтому перед покупкой карниза обращайте внимание не только на конструктивные особенности, но и на:

  • способ управления — карниз может быть оснащен механическим или электрическим механизмом управления шторами, к изделиям с электроприводом прилагается пульт;
  • способ управления — карниз может быть оснащен механическим или электрическим механизмом управления шторами, к изделиям с электроприводом прилагается пульт;
  • количество рядов — для однорядной прозрачной шторы подходят моно-карнизы, для многоярусной сложной композиции стоит подобрать карниз с несколькими канавками;
  • качество материала — наиболее прочными являются карнизные системы из дерева, металла, а карнизы из пластика и полиуретана не подходят для плотных штор из бархата, вельвета и т. д.

Если есть возможность, лучше съездить в магазин и лично выбрать карниз для штор. Качественное изделие имеет равномерную окраску, лишено внешних дефектов, перекосов. Также стоит удостовериться в том, что все механизмы карниза работают правильно.

Как выбрать размер карниза?

Слишком длинный или слишком короткий карниз выглядит неэстетично, не удобен в использовании. Чтобы правильно рассчитать длину карниза для штор, измерьте ширину окна в помещении. К получившемуся значению прибавьте 60 см (по 30 см с каждой стороны). Карниза должен не доходить до стен хотя бы на 5–10 см, чтобы конструкция выглядела эстетично.
Через каждые 150 — 200 см на карнизе устанавливают пристенные крепления. Это помогает избежать провисания настенного карниза под весом штор. Если же вы решили выбрать потолочный карниз, крепежные элементы монтируют каждые 50 см.
В некоторых случаях размер карниза может совпадать с параметрами оконного проема. Например, если в помещении установлены панорамные окна или планируется установка римских штор.

Варианты монтажа карниза

Карнизная система может крепиться на стене или потолке. В первом случае карниз закрепляют ниже потолочной поверхности на расстоянии, равном 1/3 от ширины надоконной балки. Такой вид монтажа карниза смотрится наиболее гармонично и выигрышно.
Размещение карниза на потолочной поверхности визуально увеличивает потолки в помещении. Также подобное крепление используют в случае слишком высоких оконных проемов, непрочного материала стен, необходимости максимально изолировать комнату от холодного воздуха.
При выборе способа монтажа учитывайте площадь помещения, общее дизайнерское решение, индивидуальные предпочтения относительно карниза, выделенный на оформление окна бюджет.
Выгоднее всего в ценовом отношении потолочные и настенные пластиковые карнизы. Устройства из алюминия, стали, дерева стоят дороже, однако имеют гораздо больший запас прочности, служат дольше.

Цветовые решения карнизов для штор

Вид помещения не будет завершенным, если карнизная система не сочетается с цветом портьер, выбивается из общего стилистического направления. Как правильно выбрать цвет карниза для штор?

  •  Назначение комнаты. В спальню или детскую, где отдыхают члены семьи, лучше приобрести карниз в тон стен, потолочного оформления или портьер, чтобы не нарушать спокойную атмосферу излишними контрастами.
  • Оттенок штор. Цвет карниза должен гармонировать с основным тоном гардин, прочего интерьерного текстиля — мебельной обивкой, покрывалами, декоративными элементами. Не обязательно выбирать идентичный оттенок карниза. Чтобы достигнуть цветовой гармонии, можно воспользоваться кругом Иттена — схема подскажет оптимальное сочетание цветов.
  • Отделку соседних помещений. Если гости и домочадцы видят несколько комнат одновременно, стоит учитывать цвет уже установленных карнизов. Это правило применимо для совмещенных пространств — например, объединенных гостиной и кухни.

Также можно подобрать цвет карниза под стены или тон потолка, поиграть на контрасте, выбрать конструкцию, полностью сливающуюся со шторами, приобрести необычную или даже дизайнерскую систему подвесов. В продаже представлено такое разнообразие карнизов, что каждый без труда подберет подходящее по цвету изделие.

Дизайн карниза: что учесть?

Цветового соответствия недостаточно для создания гармоничной обстановки. Важно, чтобы карниз вписывался в общее дизайнерское решение, дополнял и подчеркивал выбранный стиль. Какие карнизы подходят под различные дизайны интерьера? Цветового соответствия недостаточно для создания гармоничной обстановки. Важно, чтобы карниз вписывался в общее дизайнерское решение, дополнял и подчеркивал выбранный стиль. Какие карнизы подходят под различные дизайны интерьера?

  • Классика. Обстановку в классическом или неоклассическом стиле отлично дополняют багетные карнизы с лепниной.
  • Минимализм. Минималистичный дизайн предполагает отсутствие лишних деталей, максимальную функциональность и сдержанность. Подчеркнуть это направление помогают скрытые профильные карнизы для штор, хромированные штанговые изделия.
  • Сканди. В скандинавский дизайн прекрасно вписываются настенные карнизы из дерева.
  • Прованс. Ковка — лучший выбор для интерьеров в деревенском стиле. Можно использовать как модели бронзового и металлического оттенка, так и окрашенный карнизы. В соответствии с превалирующим стилистическим решением выбирают не только карнизную систему, но и фурнитуру для штор – зацепы, крючки, кольца, наконечники, подхваты и т. п.

И не забывайте о размере. Для больших помещений подходят массивные широкие карнизы для штор. В маленьких комнатах и простенках лучше повесить узкую легкую перекладину. Убедиться, что карниз для штор подобран верно, можно при помощи программ для 3D-моделирования. Если в результате получается гармоничная, не режущая глаз картинка — смело приобретайте понравившийся карниз. Если же не совпадают цвета или нарушены пропорции, от покупки лучше отказаться.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся