Тюль на шторной ленте: преимущества и недостатки

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
29.03.2024

Тюль на шторной ленте — популярный выбор для оформления оконных проемов. Легкость, воздушность и возможность комбинирования с другими видами штор делают его привлекательным для многих домовладельцев. В этой статье расскажем о плюсах и минусах такого вида занавески, а также об особенностях ухода за ней.

Что такое тюль на шторной ленте?

Шторная лента — специальный аксессуар, применяемый для крепления занавесок к карнизам. Это полоса ткани, которая пришивается к краю обратной стороны тюля и регулирует его размер с помощью шнуров в тесьме. Раньше для этого использовали петли, которые пришивались к шторам вручную.

Существует несколько разновидностей шторных лент:

  • Римские — применяются для создания римских штор, обеспечивают плавное складывание ткани и равномерное распределение полотна по карнизу.
    тесьма для римских штор

     

  • Французские — позволяют создать объемные складки и регулировать их по высоте.
    тесьма для французских штор

     

  • Австрийские — обеспечивают пышную драпировку гардины и придают окну роскошный вид.
    тесьма для австрийских штор

     

  • Плиссировочные — используются для создания специальных плиссированных складок.
    плессировочные ленты

     

  • Гофрировочные — создают волновую форму, придавая материалу динамичность.
    гофрированная лента

     

Шторная лента позволяет легко и красиво оформить окна, а также регулировать высоту и ширину штор в зависимости от предпочтений хозяев помещения.

Плюсы и минусы

Тюль на шторной ленте имеет свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать при выборе данного типа занавесок. К плюсам относят следующие моменты:

  • Занавеска легко крепится на карниз с помощью крючков и легко снимается, что облегчает уход за ней.
  • Шторная лента придает тюлю дополнительную объемность и позволяет создать различные виды складок и драпировок, благодаря чему можно регулировать количество света в комнате.
  • Прозрачная ткань сочетается с портьерами или римскими шторами. Это позволяет создать оригинальный и стильный интерьер, подчеркивая индивидуальность помещения.

Чтобы правильно выбрать тюль, необходимо учесть цвета и текстуры уже имеющихся портьер, длину и ширину оконного проема. Также обратите внимание на качество материала и пошив, чтобы занавеска прослужила долго и украшала ваш интерьер. Если необходима защита от солнца, выбирайте более плотное полотно. Отдайте предпочтение тюлю, который будет сочетаться с остальным интерьером. Стоимость тюлей в магазинах Минска может отличаться в зависимости от материала и рисунка — ориентируйтесь на свой бюджет.

Наряду с достоинствами такого типа занавески, существует ряд минусов:

  • Прозрачная ткань не защищает комнату от солнечных лучей и взглядов прохожих, поэтому ее часто используют в сочетании с другими типами штор.
  • Из-за особенностей кроя тюль на шторной ленте может быть непрактичен для очень широких оконных проемов.
  • Чтобы внешний вид оставался аккуратным, понадобится регулярная стирка и бережное отношение, так как этот вид ткани склонен к замятию и износу.
  • В современных минималистичных пространствах тюль может оказаться неуместным.

тюль на тесьме

Тем не менее если учесть все перечисленные особенности, с помощью правильно подобранного прозрачного занавеса можно оформить оконное пространство на свой вкус, сделать интерьер уютным и стильным.

Рекомендации по уходу

Регулярная стирка и глажка тюля рекомендованы только при низкой температуре. Избегайте химической чистки, чтобы не повредить материал. При поверхностном загрязнении пылью можно использовать щетку или пылесос с насадкой на низкой мощности. При обнаружении пятен следует удалить их немедленно, чтобы они не были поглощены волокнами ткани.

Соблюдая эти простые правила ухода, вы сохраните красоту тюля на долгое время.

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся