Что лучше: жалюзи или рулонные шторы?

Содержание статьи:

Скидки на пошив штор!
10% на пошив - 1 окно
20% на пошив - 2 окна
30% на пошив - 3 окна и более

С 1 января по 31 марта!

Подробнее
10.02.2021

Выбор декора окна зависит от общего дизайна интерьера комнаты. Если тяжелые портьеры или полностью открытые окна не привлекают, обратите внимание на рулонные шторы или жалюзи. Обе конструкции хорошо защищают помещение от солнечных лучей, добавляют уюта.

Рулонные шторы можно считать тюлевой разновидностью жалюзи. Только они идут сплошным полотном, без отдельных панелей. Сравниваем особенности, плюсы и минусы каждого вида в этом сегменте, чтобы подобрать оконный декор по стилю, материалу, типу конструкции.

Жалюзи и рулонные шторы: какие бывают?

 

Квартира, офис, частный жилой дом, школа или конференц-зал – для каждого помещения можно подобрать разные по дизайну, фактуре, материалам и расцветке конструкции.

Рулонные шторы – это полотно, обработанное пыле- и грязеотталкивающей пропиткой. Изделия бывают двух типов:

  • открытого – материал с помощью кронштейнов наматывается на вал;
  • закрытого – сверху расположен короб, закрывающий смотанное полотно.

Материал ничем не пахнет и не выделяет токсичные вещества. Поэтому рулонные шторы подходят для любых помещений: от детских комнат до спален. Краска устойчива к выгоранию, изделия остаются яркими и красочными даже при ежедневном попадании на них ультрафиолета.

Жалюзи состоят из тонких реек, скрепленных между собой. Горизонтальные изделия производят из алюминия, пластика, дерева. Угол наклона ламелей можно регулировать. Жалюзи подходят для внутреннего и наружного использования. Кроме горизонтальных есть модели вертикального типа, по принципу рулонных штор, плиссе или гармошки.

Критерии выбора между жалюзи и рольшторами

 

Чтобы решить, что лучше, учтите место использования изделий, уровень защиты от солнца, дизайн помещения. Хоть эти виды оконного декора схожи конструктивными особенностями, есть важные отличия:

  1. Удобство монтажа. Большинство жалюзи крепятся саморезами. Если захотите снять систему и повесить традиционные занавески, на оконных створках останутся следы от креплений. В этом плане рулонные шторы выигрывают. Их можно крепить даже на двухсторонний вспененный скотч, способный держать конструкцию 5–7 лет. Но материал плотнее прилегает к окну, из-за чего может скапливаться конденсат.
  2. Стиль и эстетика. Жалюзи больше подходят коммерческим помещениям и офисам. Сложно подобрать горизонтальную или вертикальную конструкцию к спальне классического стиля. Сюда скорее впишутся рольшторы. Но у жалюзи больше расцветок и выбор материалов, которые легко комбинировать. Они отлично смотрятся со скандинавским стилем, минимализмом, хай-теком.
  3. Защита от ультрафиолета. Рулонки только поднимаются или опускаются. С жалюзи кроме полного или частичного сдвигания можно регулировать угол наклона планок, пропуская нужное количество света.

По долговечности изделия не уступают друг другу. В зависимости от материала рулонные шторы и жалюзи прослужат 7–15 лет. В одной квартире можно использовать оба варианта. На жалюзи цена меньше, но многое зависит от материала и типа конструкции. На солнечную сторону лучше купить жалюзи. Для северной спальни подойдут рулонные шторы с эффектом «блэкаут».

1 шаг
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:

+375 29 628-03-54

по Viber

Заполните форму обратной связи

2 шаг
Консультация дизайнера

Свяжемся и уточним отдельные моменты:

тип помещения;

размер карниза;

модель изделия;

пожелание по ткани

3 шаг
Почти у цели

подбор материала по цвету и фактуре;

согласование с клиентом;

просчет стоимости

4 шаг

Спасибо вам!

Мы с вами обязательно свяжемся